Ограничения необходимы для обеспечения безопасной миграции рыб к нерестилищам, обеспечения покоя во время нереста, защиты малоразмерных рыб и сохранения исчезающих видов

Ограничения на вылов устанавливаются для обеспечения хорошего состояния рыбных запасов и для того, чтобы условия для нереста или следующего поколения были как можно более хорошими (больше информации здесь). Поэтому ограничения вводятся, чтобы не беспокоить нерестовых и мелких рыб, а также для сохранения исчезающих видов. Существуют постоянные и временные ограничения, влияющие на определенные виды рыб и средства лова ограничения, а также ограничения по месту лова. Например, ловля щуки в море запрещена в период нереста с 1 марта по 30 апреля, и ловля судака запрещена c 15 мая по 15 июля. Вблизи устьев нескольких рек в море ловля запрещена в разное время в радиусе 500 м, 1000 м или 1500 м. В отношении многих видов введены временные запреты на лов рыбы. Прежде чем отправиться на рыбалку полезно проверить, разрешено ли в выбранном районе или на водоёме, который Вы планируете посетить, именно в это время использовать выбранный Вами способ ловли, а также разрешено ли ловить те виды рыб, которых надеетесь поймать. Использование рыболовных снастей регулируется правилами рыболовства и соответствующими постановлениями Европейского союза. Например, из любительских способов рыбной ловли запрещен лов острогой и лов налима мутовкой. Ловля охраняемых видов хариуса, жереха, сома и осетровых в водах Эстонии полностью запрещена.
В последние годы набирает популярность добровольная нерестовая защита лососевых. Эта акция помогла поймать несколько лиц, занимающихся хищническим ловом, благодаря чему многие лососевые, которые приходят на нерест в реку Кейла, теперь смогут давать потомство. Союз рыбаков Эстонии также объединяет волонтеров для наблюдения за нерестом щуки. Поскольку лиц, занимающихся хищническим ловом, по-прежнему много, статистика Департамента окружающей среды показывает, что нарушения Закона о рыболовстве являются наиболее частыми в их работе [1].
Помимо рыболовства, на численность проходных рыб напрямую влияют плотины и прочие препятствия для миграции. Из-за плотин для мигрирующих рыб в Эстонии становится недоступным значительное количество потенциальных мест размножения. Поэтому на крупных реках владельцы плотин обязаны обеспечивать свободный проход рыбы как вверх, так и вниз по течению от плотины [2].
При ловле рыбы также необходимо соблюдать минимальные размеры выловленных экземпляров и самых мелких из них возвращать в водоем.
Больше информации на портале kalaluba.ee.
Последнее изменение: 21.04.2023
Kadri-Piibe Järve
__________________________________________________
[1] https://keskkonnaamet.ee/jarelevalve-teavitamine-1247/jarelevalve/uuringud-statistika